Новости 10 октября 2023 г. 18:07

Детские травматологи стран СНГ обменялись опытом в Петербурге

Санкт-Петербург. 10 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ежегодная международная научно-практическая конференция по вопросам детской травматологии и ортопедии "Турнеровские чтения 2023" прошла в Петербурге, сообщил "Интерфаксу" директор ФГБУ НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Турнера" Минздрава России Сергей Виссарионов во вторник.

"В этом году на конференцию было зарегистрировано рекордное количество специалистов - более 700 детских травматологов-ортопедов из 58 городов Российской Федерации, из них более 400 участвовали в очном формате. Среди участников в этом году отмечено более 40 специалистов по детской травматологии и ортопедии из стран СНГ, в том числе из Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана, Армении, Таджикистана, Азербайджана и Молдовы", - сказал Виссарионов.

Он сообщил, что в рамках события состоялся первый в истории отечественной детской ортопедии круглый стол с участием главных детских травматологов-ортопедов стран СНГ.

"Участники заседания обсудили вопросы организации помощи детям с повреждениями и заболеваниями костно-мышечной системы, обменялись опытом в вопросах организации медицинской помощи детям с травмами и ортопедическими патологиями в своих странах. Была представлена программа развития травматолого-ортопедической помощи детям в странах СНГ. В программе были определены направления совместного взаимодействия детских травматологов-ортопедов", - уточнил директор.

По его словам, было предложено выделить ведущие научные образовательные центры в странах СНГ, которые будут в последующем осуществлять образовательные мероприятия для детских травматологов-ортопедов.

Всего в рамках конференции прошло восемь секционных заседаний, было прочитано более 100 докладов, касающихся актуальных вопросов детской травматологии и ортопедии.

"Нам удалось обсудить ряд моментов, касающихся оказания специализированной медицинской помощи детям с тяжелыми травматическими повреждениями опорно-двигательной системы и ортопедических проблем, как врожденного, так и приобретенного характера", - сказал Виссарионов.

Кроме того, в ходе конференции была впервые организована межрегиональная конференция медицинских сестер.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще