Новости 22 января 2019 г. 11:30

Энергоблок N2 Кольской АЭС выведен в ремонт для продления сроков эксплуатации

Мурманск. 22 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Кольская АЭС (КАЭС, Мурманская область) отключила от сети и вывела в ремонт энергоблок N2, сообщила пресс-служба станции.

Ремонт с модернизацией продлится 268 суток, до 15 октября текущего года.

В рамках работ планируется внедрить активные и пассивные системы безопасности, повысить сейсмическую устойчивость оборудования реакторной установки, заменить системы радиационного контроля, системы управления и защиты реактора.

Предполагается также модернизация системы диагностики, контролирующей состояние оборудования, важного для безопасности. Эти работы позволят продлить срок эксплуатации энергоблока N2 еще на 15 лет.

"В 2018 году мы выполнили аналогичный комплекс работ по повышению безопасности на энергоблоке N1 и продлили его срок эксплуатации до 2033 года. В текущем году мы должны продлить срок эксплуатации энергоблока N2 до 2034 года", - приводятся в сообщении слова директора КАЭС Василия Омельчука.

В целом в ходе ремонтной кампании 2019 года регламентные работы планируется выполнить на всех четырех энергоблоках станции. Так, с апреля по август планируется последовательно выводить в ремонт энергоблоки N3, N4 и N1.

В настоящее время в работе находятся три энергоблока КАЭС, они несут суммарную нагрузку 1 тыс. 155 МВт.

Энергоблок N2 был запущен 8 декабря 1974 года. При условии продления срока эксплуатации до 2034 общий срок его службы составит 60 лет.

Кольская АЭС - филиал АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в 200 км к югу от Мурманска, на берегу озера Имандра. АЭС является крупнейшим энергетическим предприятием на Кольском полуострове, поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии, вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реакторами типа ВВЭР мощностью 440 МВт каждый.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще