Новости 10 июня 2020 г. 15:14

Госсовет Коми попросит федеральные власти исправить правовую ошибку, из-за которой жители двух поселений не могут получить досрочную пенсию

Сыктывкар. 10 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутаты Госсовета Коми на заседании в среду приняли решение обратиться к федеральным властям по вопросу досрочного назначения страховой пенсии по старости жителям Печоры и села Усть-Лыжа.

Как сообщил депутат Сергей Артеев, в 1983 и 1992 годах Усинский район за исключением Усть-Лыжинского сельсовета и Печорский район за исключением Печоры были отнесены к районам Крайнего Севера. При этом Печора и село остались местностями, приравненными к таким районам.

"Фактически сложилась абсолютно абсурдная ситуация, при которой эти населенные пункты на бумаге стали островками болеем мягкого климата (...) Эта ситуация сложилась в следствие технической ошибки", - отметил выступающий.

По его словам, у республиканских органов власти ушло более 15 лет на то, чтобы добиться на федеральном уровне исправления этой ошибки. В итоге с 1 января 2008 года Печора и Усть-Лыжа были отнесены к районам Крайнего Севера. Но несмотря на это, последствия ошибки сказались на пенсионном обеспечении жителей этих населенных пунктов, так как по действующему законодательству при назначении досрочной пенсии применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, сформированный по состоянию на 31 декабря 2001 года.

"В результате для досрочного назначения пенсий в Печоре и Усть-Лыже необходимо отработать на 5 лет больше. Этот вопрос неоднократно поднимался в федеральных органах власти. Проектом постановления предлагается направить в правительство РФ соответствующее обращение", - сказал депутат.

Это предложение поддержали все 26 членов Госсовета Коми, присутствовавших на заседании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще