Новости 9 февраля 2023 г. 15:08

Льготную ипотеку смогут взять жители лишь двух приграничных городов в Калининградской области

Калининград. 9 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Лишь два города в Калининградской области включены пока в программу льготной приграничной сельской ипотеки, сообщил управляющий Калининградским отделением Сбербанка России Андрей Свердлов журналистам в четверг.

"В этом году начнет действовать программа льготной сельской ипотеки для приграничных городов. На сегодня в нее включены только два города Калининградской области, это - Краснознамёнск и Правдинск, где на сегодня жилищного строительства практически нет. Ипотека будет стимулировать это строительство", - сказал Свердлов.

По его словам, решение федеральных ведомств о городах региона, попавших в программу, было доведено до банка без каких-либо разъяснений. Но есть надежда, что число таких мест в Калининградской области, полностью окруженной сухопутными и морскими границами, со временем будет увеличено.

Управляющий отметил, что, в целом, спрос на ипотеку в регионе - большой и стабильный в связи с программами льготных ставок.

"В 2022 году только в Сбере выдано 4200 кредитов на сумму более 13 млрд рублей. При этом рост среднего чека по сравнению с прошлым годом составил 20% и достиг суммы в 3,1 млн рублей. Также на 50% выросла семейная ипотека. В целом ипотечные сделки по покупке недвижимости преобладали на рынке вторичного жилья, где было проведено 3 тыс. покупок", - резюмировал Свердлов.

Как сообщалось, правительство РФ приняло решение в несении изменения в правила выдачи сельской ипотеки. Льготные кредиты по ставке не более 0,1% будут предоставляться на строительство или приобретение жилья на территориях приграничных муниципальных образований.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще