Новости 19 августа 2021 г. 16:55

Менее 0,5% привитых жителей Калининградской области заразились коронавирусом - Роспотребнадзор

Калининград. 18 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области заболеваемость COVID-19 среди прошедших вакцинацию составляет менее 0,5%, сообщила глава регионального управления Роспотребнадзора Елена Бабура в ходе "горячей линии" по вопросам коронавируса.

"Эпидемическая ситуация продолжается. Произошла смена штамма. Специфического лечения от коронавирусной инфекции на сегодняшний день не существует. Поэтому вся надежда на вакцинацию. Из 223 тыс. жителей области, прошедших полный курс вакцинации, заболели менее 0,5%", - заявила Бабура.

По ее словам, сегодня вопрос проведения вакцинации остро стоит не только перед пожилыми, но и перед молодыми гражданами, особенно перед студентами. В условиях распространения дельта-штамма, когда заражающая доза меньше, симптоматика проявляется быстрее, в стационаре находятся именно непривитые молодые люди от 20 до 50 лет, в том числе с тяжелыми формами на аппаратах ИВЛ.

Как сообщалось, в Калининградской области с 24 июня введена обязательная вакцинация отдельных категорий граждан, в том числе и сектора гостеприимства, образования, общепита и других сфер экономки.

В настоящее время ситуация с регионе с COVID-19 несколько стабилизировалась. Уже в течение нескольких недель число новых инфицированных колеблется от 170 до 180 человек в день.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще