Новости 7 апреля 2023 г. 11:48

Музей истории пожарного дела появится в Калининграде в здании действующего подразделения МЧС

Калининград. 7 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининграде в старинном здании действующей пожарной части появится полноценный музей истории огнеборцев, сообщила пресс-служба губернатора.

"Здание пожарной части №1 регионального управления МЧС было построено в 1900 году, как пожарное депо Кёнигсберга, и сегодня имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. В настоящее время оно используется по прямому назначению. Его сотрудники обеспечивают пожарную безопасность жителей Ленинградского района Калининграда, говорится в пресс-релизе.

Однако, эта пожарная часть примечательно тем, что на ее территории создана выставочная экспозиция, посвященная истории становления и развития пожарного дела Восточной Пруссии и Калининградской области. Здесь собрана уникальная коллекция раритетной пожарной автотехники, форма, каски и другое снаряжение, а также архивные фото и документы.

Дальнейшие перспективы развития этого музейного пространства минувшим днем обсудили министр культуры и туризма области Андрей Ермак и начальник регионального управления МЧС Роман Емельянов.

"В 2021 году часть принимала участие в Музейной ночи: тогда здесь был маленький камерный музей, сейчас его экспозиция существенно расширилась", - пресс-служба цитирует Емельянова.

В свою очередь Ермак сообщил, что специалисты министерства и других музеев помогут с оформлением и развитием экспозиции в пожарной части. Также в планах сделать совместный культурно-просветительский проект и податься на грант для его реализации.

"Наш музей не только о том, как технически развивалась эта служба на протяжении десятилетий и даже столетий. Он - результат фанатичной деятельности энтузиастов, которые годами собирали все эти раритеты. Это наш пламенный привет коллегам из прошлого, которые, мы в это верим, также были влюблены в свою профессию", - заключил Емельянов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще