Новости 19 декабря 2018 г. 15:51

Ни один из приделов Исаакия юридически невозможно передать РПЦ - дирекция

Санкт-Петербург. 19 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ни один из приделов Исаакиевского собора по закону нельзя передать РПЦ; церковь может только проводить там службы по согласованию с администрацией, сообщил директор государственного музея-памятника Юрий Мудров журналистам в среду.

"Екатерининский придел, равно как и придел Александра Невского и Центральный придел Исаакия Далматского не переданы, и мы не собираемся их никуда, никому передавать. Мы не имеем на такого юридического права. Пользоваться, в соответствии с соглашением, церковь имеет право", - подчеркнул Ю.Мудров.

Он уточнил, что церковь проводит все службы только по согласованию с администрацией.

"Церковь без согласования с нами ничего не проводит, потому что мы отвечаем за охрану, безопасность и так далее", - сказал директор Исаакия.

"Екатерининский придел не передавали и не собираемся передавать. И самое главное - обращений нет, никто не обращался с просьбой передать Екатерининский придел. Это полный бред. Передать его невозможно юридически", - добавил Ю.Мудров.

В начале декабря стало известно, что ГМП "Исаакиевский собор" намерен предоставить придел Святой Екатерины РПЦ для проведения церковных служб. Освящение придела и праздничная служба прошли 7 декабря. До этого божественные литургии проходили в приделе святого Александра Невского, по прваздникам - в центральном приделе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще