Новости 17 марта 2023 г. 13:34

Обвиняемый по делу о финансировании ВСУ арестован в Петербурге

Санкт-Петербург. 17 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Октябрьский районный суд Петербурга заключил под стражу предполагаемого пособника в финансировании запрещенного украинского националистического объединения, сообщает в пятницу объединенная пресс-служба судов города.

Гражданин РФ Игорь Сиомик, обвиняемый по ч.1.1 ст.205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности), будет находиться в СИЗО минимум до 14 мая, говорится в сообщении.

По версии следствия, в октябре 2022 года по 14 марта 2023 года он вел переписку с "неустановленными лицами, представляющими интересы Вооруженных сил Украины и радикальных националистических организаций" (в том числе запрещенного в России батальона "Азов"), по их поручению и за вознаграждение собирал в Петербурге деньги для финансирования их деятельности, включая теракты и диверсии против российской армии и на территории РФ.

Как сообщалось накануне, в Петербурге задержали уроженца Ростовской области и предъявили обвинение по ч.1.1 ст. 205.1 УК РФ. По информации СК РФ, мужчина мог финансировать ВСУ и запрещенное националистическое объединение "Азов".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще