Новости 29 августа 2022 г. 15:06

Организаторы дома престарелых осуждены в Петербурге из-за пожара с тремя жертвами

Санкт-Петербург. 29 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Двое организаторов частного дома престарелых, где в 2020 году во время пожара погибли трое подопечных, приговорены к заключению в колонии, сообщает в понедельник объединенная пресс-служба судов города.

Салават Муртазин (Валиев) и Елена Тайнолюб признаны виновными в оказании небезопасных услуг (ч.3 ст.238 УК РФ). Муртазин приговорен к 3,5 годам лишения свободы, его сообщница - к трем. Отбывать наказание оба будут в колонии общего режима, говорится в сообщении.

Пресс-служба уточняет, что суд отсрочил Тайнолюб отбывание наказания, пока ее ребенок 2016 года рождения не достигнет 14-летнего возраста.

Также суд взыскал с Муртазина 1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

По информации Главного следственного управления СКР по Петербургу, несколько лет назад Муртазин и Тайнолюб организовали частный дом престарелых в арендованном доме на проспекте Красных Командиров в Красносельском районе города. Деятельность осуществлялась без регистрации и разрешений, с нарушениями требований безопасности.

Как сообщалось, в ноябре 2020 года в доме произошел крупный пожар, в результате которого погибли три человека, еще трое были госпитализированы.

По информации пресс-службы судов Петербурга, вину Муртазин и Валиева не признали.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще