Новости 25 августа 2022 г. 14:44

Пенсионерам, хроническим больным и сотрудникам общепита в Мурманске рекомендуют снова носить маски

*** В сентябре в регионе ожидается подъем заболеваемости COVID-19

Мурманск. 25 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Рекомендацию вновь носить маски для защиты от коронавируса в Мурманской области получили люди преклонного возраста, хронически больные и сотрудники сфер, где необходимо взаимодействовать с большим количеством людей.

Соответствующую рекомендацию дала заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Марина Ермакова.

"Лицам пожилого возраста, с хроническими заболеваниями я все-таки рекомендую возобновить ношение масок. Также обращаюсь к руководителям хозяйствующих субъектов, работающих в сфере взаимодействия с большим количеством населения: торговля, общепит, фитнес-клубы, МФЦ. Также рекомендую возобновить ношение масок их сотрудниками, работниками", - сказала Ермакова журналистам в четверг.

Она уточнила, что "обязательное (ношение масок) не вводится".

Ермакова напомнила о необходимости вакцинироваться и ревакцинироваться. Замруководителя мурманского Роспотребнадзора также предложила вернуться к соблюдению социальной дистанции и дезинфекции рук после посещения общественных мест.

По прогнозу мурманского Роспотребнадзора, в сентябре в регионе будет рост заболеваемости коронавирусом.

"Это связано и с формированием организованных детских коллективов, и с возвращением населения из отпусков, формирования трудовых коллективов", - сказала Ермакова.

Она отметила, что с начала августа в Мурманской области уже зафиксирован рост количества заболевших COVID-19. В 90% случаев он проходит в форме ОРВИ, также часто - в виде бессимптомного носительства.

"Еженедельный темп прироста составляет около 70% случаев", - подчеркнула Ермакова.

По данным на портале стопкоронавирус.РФ, по состоянию на 25 августа в Мурманской области за минувшие сутки выявлен 91 новый случай заболевания коронавирусом. Всего с начала пандемии в регионе зафиксировано 136 тыс. 419 случаев заболевания.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще