Новости 25 мая 2020 г. 17:12

Петербург предлагает включить СМИ в федеральный перечень наиболее пострадавших отраслей

Санкт-Петербург. 25 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Санкт-Петербурга предложили включить средства массовой информации в федеральный перечень наиболее пострадавших отраслей.

Как сообщила пресс-служба администрации губернатора, на рабочем совещании с членами правительства в понедельник глава города Александр Беглов отметил, что в связи с введенными ограничительными мерами СМИ получили отказы от размещения рекламы и потерпели убытки.

Губернатор подчеркнул, что "отсутствие государственной поддержки может привести к закрытию или сокращению штата редакций и снижению качества работы".

"Чтобы этого не допустить, правительство города уже направило в федеральный центр предложения, чтобы телерадиовещательные организации, печатные издания, информационные агентства, сетевые издания, издательства и полиграфические предприятия были включены в федеральный перечень наиболее пострадавших отраслей", - сказал Беглов.

В начале апреля Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области попросил Беглова поддержать СМИ. В союзе отметили, что кризис ударил по СМИ не менее серьезно, чем по другим пострадавшим сферам бизнеса: существенно понизились доходы от рекламодателей, из-за отмены мероприятий, от розничной продажи изданий.

"В связи с этим убедительно просим предусмотреть меры поддержки СМИ наших регионов. В том числе включить средства массовой информации в список сфер бизнеса, которые нуждаются в поддержке из-за мировой пандемии СOVID-19, и предусмотреть для них налоговые льготы, льготы на аренду и иные меры поддержки; увеличить фонд грантовой поддержки СМИ и обеспечить оперативное его распределение", - отмечали в союзе.

В понедельник власти города утвердили выделение в 2020 году 124,5 млн рублей субсидий для городских СМИ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще