Новости 5 июня 2020 г. 17:38

Петербургские бары подстраиваются под карантин: навынос торгует каждое второе заведение, но желающих немного

Санкт-Петербург. 5 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Кафе, бары и рестораны Петербурга в условиях карантина предлагают еду и напитки навынос, а также организуют доставку; по наблюдениям корреспондентов "Интерфакса", у входа в заведения пока готовы отдыхать единицы.

На одной из главных ресторанных улиц - Рубинштейна - в пятницу вечером очередь наблюдается только у недорогого сетевого фаст-фуда. Питейные заведения начали торговать навынос через панорамные окна. Для удобства ожидания у некоторых баров установлены стулья и импровизированные террасы, однако желающих сидеть на них в пасмурную погоду - единицы.

Около половины работавших в центре города кафе и баров приспособились к продаже еды и напитков навынос. Некоторые заведения уже оборудовали летние террасы: изредка на них уже можно увидеть гостей. Вместе с тем, на Невском проспекте и прилегающих улицах заметны закрытые насовсем магазины и заведения общепита.

Как пояснили корреспонденту "Интерфакса" сотрудники одного из баров, работающего навынос, пока заведения не могут пускать посетителей в туалет, но не могут запретить им собираться поблизости.

"Мы стараемся соблюдать все формальности, поэтому можем налить пиво с собой, а пустить даже одного человека в туалет - уже нельзя, потому что комната расположена в зале. Надеюсь, скоро этот вопрос уладят, иначе работать с террасой будет просто нереально", - подчеркнул администратор заведения.

Сотрудник бара в районе Лиговского проспекта в разговоре с корреспондентом "Интерфакса" отметил, что пока заведения могут рассчитывать в основном на постоянных посетителей.

"Сейчас приходят в основном знакомые владельца и наши "постоянники". Конечно, говорить о нормальной выручке в таких условиях нельзя", - отметил он.

В то же время пользователи соцсетей выкладывают снимки из популярных креативных пространств: закрытые внутренние дворики заполнены посетителями кафе.

В четверг пресс-служба Смольного отчиталась об итогах рейда по заведения общепита. Сотрудники комитета по контролю за имуществом проинспектировали Большую Конюшенную улицу, Кронверкскую набережную, улицу Рубинштейна, Невский проспект. В результате нарушения, связанные с очным посещением точек общественного питания, были выявлены в одном кафе на Большой Конюшенной улице и нескольких заведениях на Рубинштейна. В отношении юридических лиц составлены протоколы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще