Новости 31 марта 2023 г. 13:08

Петербургские мошенники похитили 20 млн рублей благодаря махинациям с агрегатором такси

Санкт-Петербург. 31 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге задержали группу подозреваемых в мошенничестве с использованием приложения по заказу такси, сообщила в пятницу официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере - ИФ). Четверым фигурантам избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, одному - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении", - сказала она.

Предварительно установлено, что подозреваемые в течение полугода убеждали знакомых регистрироваться в качестве водителей в приложениях такси. Аккаунты были фиктивными. Также создавались подставные профили пассажиров.

"В отдаленный район Ленинградской области вызывалась машина, имитировалась ее подача. Далее мнимые пассажиры отказывались от поездки, в результате чего, согласно правилам сервисов, на аккаунт водителя компенсировалась стоимость подачи", - сообщила Волк.

Для достижения преступных целей фигуранты пользовались программными уязвимостями приложения по заказу такси, считают в полиции. Это позволило похитить 20 млн рублей, добавила представитель МВД.

К участию в криминальной схеме привлекли 34 человека из разных регионов. За вознаграждение они давали согласие на использование своих данных для регистрации профилей таксистов в приложении.

По словам Волк, при обысках по местам проживания задержанных изъяты мобильные телефоны с информацией, доказывающей преступную деятельность, ноутбуки, банковские и сим-карты а также 700 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще