Новости 15 февраля 2021 г. 19:05

Российские ученые объединились в Ассоциацию исследователей Южно-Тихоокеанского региона

Санкт-Петербург. 15 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Российские ученые объединились в Ассоциацию исследователей Южно-Тихоокеанского региона, в том числе для восстановления русских топонимов на мировой карте, сообщает пресс-служба Фонда им. Миклухо-Маклая.

По данным фонда, уже проделанная работа, результатом которой стала книга "Россия и Океания. Исследования и путешествия россиян XIX-XXI вв.", выявила 71 русский топоним в Южно-Тихоокеанском регионе, восемь из которых используются и в наши дни.

"Ассоциация будет не только способствовать восстановлению русских топонимов на мировой карте, но и объединит исследователей для содействия их научной деятельности, создаст благоприятные условия для сохранения отечественных традиций изучения Южно-Тихоокеанского региона, всесторонне поспособствует информационной поддержке научной деятельности, привлечет в науку молодых ученых для решения задач популяризации науки и вовлечения новых исследователей региона", - говорится в сообщении.

Ассоциация будет работать на базе Центра изучения Южно-Тихоокеанского региона Института востоковедения РАН с привлечением специалистов со всей России. Она создана по инициативе руководства центра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще