Новости 25 марта 2023 г. 18:54

Самолёты Су-30СМ и Су-24М провели учения на Балтике по дозаправке в воздухе

Москва. 25 марта. ИНТЕРФАКС - Более 10 истребителей Су-30СМ и бомбардировщиков Су-24М авиации Балтфлота задействованы в учениях по воздушной дозаправке над Калининградской областью, сообщила пресс-служба Балтийского флота.

"В ходе мероприятий боевой подготовки экипажи многоцелевых истребителей Су-30СМ, Су-30СМ2 и фронтовых бомбардировщиков Су-24М отработали дозаправку в воздухе от самолета-топливозаправщика Ил-78 ВКС России в темное время суток", - говорится в сообщении.

"Дозаправка в воздухе проводилась как одиночно, так и в составе пары", - сообщил Балтфлот.

Воздушная заправка топливом - необходимый элемент подготовки летчиков морской авиации, позволяющий выполнять задачи на большом удалении от мест базирования.

Су-30СМ (серийный модернизированный) - многоцелевой истребитель поколения "4+", разработан ОКБ Сухого и серийно выпускается на Иркутском авиазаводе корпорации "Иркут" (обе компании входят в ОАК). Он предназначен для завоевания господства в воздухе, блокирования аэродромов противника на большой глубине, уничтожения воздушных, наземных и морских целей, в том числе в ночное время суток и сложных метеорологических условиях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще