Новости 21 января 2019 г. 16:53

"Северная верфь" построит для "Норебо" еще 4 траулера, серия увеличилась до 10 судов

Санкт-Петербург. 21 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Судостроительный завод "Северная верфь" построит для группы "Норебо" 4 морозильных траулера-процессора проекта 170701 в дополнение к серии из шести судов, контракт на которые был подписан ранее.

"Северная верфь" и одна из крупнейших отечественных рыбопромышленных компаний "Норебо" договорились о строительстве еще четырех морозильных траулеров-процессоров проекта 170701. Таким образом, серия траулеров для "Норебо" увеличилась до 10 судов", - сообщила пресс-служба судозавода.

Новые контракты подписаны с АО "АКРОС", АО "БЛАФ", ООО "РОЛИЗ" и АО "Сахалин Лизинг Флот" (входят в группу). Стоимость каждого судна составит более 4 млрд рублей. Они должны быть переданы заказчику в период 2020-2023 годов.

Строительство судов будет осуществляться за счет собственных средств группы и при финансовой поддержке Сбербанка.

Отмечается, что траулеры будут вести промысел минтая и сельди в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне: Охотском и Беринговом морях.

Как сообщалось, в 2017 году "Северная верфь" заключила с группой "Норебо" контракты на строительство серии из шести морозильных траулеров-процессоров проекта 170701 общей стоимостью 21 млрд рублей для промысла трески и пикши в Северном рыбохозяйственном бассейне. Они должны быть построены к 2023 году.

Все траулеры оборудованы рыбообрабатывающими фабриками, позволяющими производить филе в объеме более 21 тонн, а также не менее 7 тонн рыбной муки в сутки. Морозильное оборудование каждого траулера позволит обеспечить суммарную производительность около 60 тонн продукции в сутки. Валовая вместимость судна - около 3,5 тыс. тонн.

В состав группы "Норебо" входят крупные рыбодобывающие предприятия Северо-Запада и Дальнего Востока, торговые предприятия, осуществляющие продажу рыбопродукции холдинга в России и за ее пределами, рыбоперерабатывающая фабрика и грузовой терминал с морозильными складами и причальными линиями, а также компании, осуществляющие административное управление активами холдинга.

"Северная верфь" - одно из крупнейших судостроительных предприятий России, которое ранее контролировалось Объединенной промышленной корпорацией (ОПК). Судостроительные активы ОПК были заложены по кредитам Международного промышленного банка, признанного банкротом. В сентябре 2012 года ОСК приобрела на торгах 75%-ный пакета акций судозавода за 12,448 млрд рублей, консолидировав под своим контролем 96,78% акций "Северной верфи".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще