Новости 20 сентября 2021 г. 13:18

"Северсталь" реконструировала газоочистку конвертера ЧерМК за 88 млн руб

Санкт-Петербург. 20 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ПАО "Северсталь" завершило реконструкцию газоочистки конвертера N3 "Череповецкого металлургического комбината" (ЧерМК, входит в дивизион "Северсталь Российская сталь"), сообщает пресс-служба компании.

В рамках работ была заменена устаревшая труба Вентури на современную, которая позволяет повысить эффективность очистки запыленных газов. Инвестиции в проект составили 88 млн рублей.

"Концентрация пыли в отходящих газах снижена в два раза и составляет не более чем 50 мг на кубометр, что соответствует наилучшим доступным технологиям по очистке конвертерных газов. В результате выбросы пыли сократятся на 35 тонн в год", - приводятся в сообщении слова генерального директора дивизиона "Северсталь Российская сталь" и ресурсных активов Евгения Виноградова.

В настоящее время на ЧерМК продолжается реализация целевой программы по замене газоочистного оборудования и систем аспираций. В ходе этих мероприятий произведена замена воздуховодов, дутьевых вентиляторов с карманными фильтрами и установка модульной компрессорной станции. Аспирационная система очищает загрязнённый воздух в местах пылевыделения конвейерных трактов, улучшая состояние рабочих мест до требуемых нормативов и снижая выбросы в атмосферу на 5 тонн в год.

"Череповецкий металлургический комбинат" - один из крупнейших в РФ заводов по производству стали.

ПАО "Северсталь" - вертикально интегрированная сталелитейная компания. Основной владелец компании - Алексей Мордашов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще