Новости 27 ноября 2023 г. 16:15

Смольный решил не повышать плату за детсад в 2024 года

Санкт-Петербург. 27 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Плата за детский сад не будет повышаться в Петербурге с 1 января 2024 года, сообщает Смольный в понедельник по итогам рабочего совещания губернатора Александра Беглова.

"Решением президента России 2024 год объявлен в нашей стране годом семьи. Наше внимание будет особо приковано к поддержке семьи, материнства и детства. Мы знаем, что у любой семьи, где родился ребенок, сразу появляется множество дополнительных расходов. В данный момент повышение родительской платы считаю несвоевременным шагом. Необходимо изыскать нужную сумму в городском бюджете. На детях мы экономить не будем", - приводятся в сообщении слова Беглова.

Отмечается, что компенсировать затраты на детские сады, связанные с повышением уровня инфляции, планируется за счет средств городского бюджета.

"На эти цели потребуется выделить 116,6 млн рублей. Сегодня детские дошкольные учреждения в Петербурге посещают 262 тыс. 443 ребенка. Для некоторых категорий родителей уже действуют льготы, которые либо совсем освобождают от платы за детский сад, либо компенсируют от 20% до 70% расходов", - уточняется в сообщении.

Кроме того, на городском уровне отменена плата за детей, родители которых принимают участие в специальной военной операции. Такие семьи также имеют первоочередное право на зачисление детей в детские сады.

Ранее сообщалось, что в Петербурге не станут повышать плату за проезд в общественном транспорте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще