Новости 5 октября 2022 г. 13:28

Спрос на участки под строительство жилья Петербурге за 6 месяцев упал в 2,5 раза

Санкт-Петербург. 5 октября. ИНТЕРФАКС - Объем сделок с землей под жилищное строительство в Петербурге в январе-июне 2022 года сократился в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года - до 105,6 га, говорится в исследовании консалтинговой компании Rusland SP.

Общая сумма сделок, по оценке компании, могла составить около 11,2 млрд рублей. Наиболее активно земельный банк в Петербурге пополняли группа RBI, ГК "Строительный трест", ООО "СЗ "Ригель", "ПСК" и Etalon Group.

"Основным фактором снижения количества приобретаемых участков стало повышение ключевой ставки ЦБ, что повлекло за собой повышение стоимости проектного финансирования. Поскольку все последние приобретения осуществлялись с привлечением банковского финансирования, количество потенциальных сделок по приобретению участков для строительства жилья сократилось практически до нуля. Основная масса сделок по покупке участков, заключённых в I-м и II-м кварталах 2022 года - это сделки, финансирование которых, было согласовано по старым ставкам и условиям, а переговоры по покупке данных участков начались еще в прошлом году", - приводятся в сообщении слова управляющего партнёра Rusland SP Андрея Бойкова.

По его прогнозам, в ближайшее время сделки будут заключаться в небольшом количестве в связи со снижением ключевой ставки и ставки финансирования застройщиков. Девелоперы продолжат действовать осторожно, планируя своё дальнейшее развитие на рынке, резюмировал Бойков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще