Новости 9 марта 2023 г. 15:36

Суд взыскал с СК деньги, растраченные бывшим главным бухгалтером управления по Петербургу

Санкт-Петербург. 9 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Октябрьский районный суд Петербурга рассмотрел иск основателя группы компаний "Единые решения" к СК в связи с пропажей арестованных денег, сообщает в четверг объединенная пресс-служба судов города.

Несколько лет назад Куйбышевский районный суд Петербурга в рамках уголовного дела арестовал $118 тыс. и 20 тыс. евро, принадлежащие коммерсанту. Приговором суда арест сняли. Вместе с тем Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области признал Артеева банкротом, в отношении него начали продажу реализации имущества.

В феврале 2022 года финансовый управляющий Юрий Молоканов запросил у Главного следственного управления СКР по Петербургу изъятые у Артеева деньги. В апреле от ведомства пришел ответ, что эти средства похитил бывший сотрудник Дмитрий Ковальчук, поэтому вернуть их невозможно.

Рассмотрев иск, Октябрьский районный суд Петербурга взыскал с государства в лице СК РФ в пользу Артеева $118 тыс. и 20 тыс. евро (в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на день исполнения решения), согласившись с заявителем в том, что деньги были утрачены из-за ненадлежащего хранения, сообщает пресс-служба судов.

В июне 2021 года основатель группы компаний "Единые решения" Артеев получил четыре года лишения свободы в колонии общего режима за хищение 460 млн рублей при строительство соцобъектов.

В ноябре 2022 года бывший руководитель финансово-экономического отдела управления СКР по Петербургу Ковальчук был приговорен к пяти годам заключения в колонии общего режима за растрату 306 млн рублей, находившихся в ведении управления. Также с него взыскано свыше 297,1 млн рублей в счет возмещения материального ущерба. Ковальчук пояснял, что пошел на преступление из-за игровой зависимости.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще