Новости 22 марта 2023 г. 18:32

Три коммерсанта получили условные сроки по делу о мошенничестве при строительстве в Петербурге и Сибири

Санкт-Петербург. 22 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Куйбышевский районный суд Петербурга вынес обвинительный приговор троим фигурантам дела о хищении нескольких сотен миллионов рублей при строительстве объектов социальной инфраструктуры, сообщает в среду объединенная пресс-служба судов северной столицы.

Сергей Григорьев получил шесть лет лишения свободы, Людмила Кочурина и Наталья Кузьменкова - по четыре года. Все сроки - условные, говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, Григорьев обвинялся в трех эпизодах мошенничества (ч.4 ст.159 УК РФ) на общую сумму почти 460 млн рублей; Кочуриной и Кузьменковой инкриминировали один эпизод на 400,9 млн рублей. Вину фигуранты признали частично.

По данным следствия, бенефициар группы компаний "Единые решения" Владимир Артеев организовал преступную группу, куда вошли директор по строительству "Единых решений" Григорьев, директор коммерческой структуры по экономическим вопросам Кочурина и финансовый директор Наталья Кузьменкова, которые также возглавляли ООО "Стик", ООО "БалтЭнерго" и ООО "СТС".

В 2013-2014 годах аффилированные с "Едиными решениям" компании заключили с властями Петербурга, Тамбовской и Омской областях договоры на строительство и реконструкцию социально значимых объектов, в числе которых - детская школа искусств на Туристской улице в Петербурге, Омский областной музей изобразительных искусство имени Врубеля, здание страхового товарищества "Саламандра" в Томской области.

Ни один из объектов подрядчики не сдали, а авансы присвоили, предоставив госзаказчику акты приемки выполненных работ с ложными сведениями об объеме сделанного.

Согласно материалам дела, преступная группа в Петербурге нанесла бюджету ущерб почти в 401 млн рублей, в Омской области - около 39 млн рублей, в Тамбовской области - свыше 20 млн рублей.

Как сообщалось, в июне 2021 года основатель группы компаний "Единые решения" Артеев получил четыре года лишения свободы в колонии общего режима, будучи признан виновным в хищении 460 млн рублей при строительство соцобъектов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще