Новости 2 сентября 2022 г. 13:14

Участники спортивного фестиваля "Гольфстрим" в Мурманске переплывут Кольский залив

Мурманск. 2 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Международный спортивно-культурный фестиваль "Гольфстрим" пройдет в Мурманске в воскресенье на мосту через Кольский залив, который считается самым длинным в мире автомобильным мостом за Полярным кругом.

Как сообщила заместитель главы администрации Мурманска Людмила Левченко, в течение дня будут проходить различные культурно-массовые мероприятия и работать интерактивные площадки.

"На сегодняшний день мы можем сказать, что зарегистрировались 1,4 тыс. спортсменов, которые будут участвовать в различных мероприятиях. В "Crazy миле" (забег с полосой препятствий - ИФ) будут принимать участие 30 команд, регистрация новых участников закрыта", - сказала Левченко на пресс-конференции в пятницу.

Она отметила, что традиционно фестиваль называется международным, но в текущем году его участниками станут только российские спортсмены.

Главными событиями "Гольфстрима" будут традиционные соревнования - легкоатлетический забег через Кольский мост и заплыв через Кольский залив. Их победителей ждут призы по 100 тыс. рублей за первое место, по 50 тыс. рублей - за второе, по 30 тыс. рублей - за третье.

После забега профессиональных спортсменов на мост выйдут спортсмены-любители. Им организаторы будут выдавать памятные футболки, в которых будут спрятаны 106 (в честь 106-летия Мурманска) сертификатов на бесплатную экскурсию на вертолете над городом.

В заплыве через Кольский мост примет участие 41 спортсмен в возрасте от 19 до 75 лет, дополнил главный судья заплыва через Кольский залив Виталий Поборчий.

"В списках участников заплыва 29 мужчин и 12 женщин. Будут представлены 15 городов России", - сказал он.

Спортсменам предстоит проплыть 1,2 км в воде, температура которой составит от 10 до 12 градусов, в зависимости от течений, отметил судья. Параллельно с пловцами по заливу будут следовать спасатели на лодках.

Также в программе фестиваля в текущем году соревнования по парусному спорту, шахматам, пляжному волейболу, заезд для людей с ограниченными возможностями, игра юкигассен, заезд на беговелах, парад автомобилей и мототехники.

В день проведения "Гольфстрима" с 10.00 мск из Ленинского, Октябрьского и Первомайского округов Мурманска будут курсировать бесплатные автобусы. С их помощью зрители и участники смогут попасть к мосту, а по завершении фестиваля - вернуться в город.

Как сообщалось, "Гольфстрим" проводится с 2016 года, он стал преемником фестиваля "Мурманская миля". Местом проведения служит четырехполосный мост через Кольский залив, территория на берегу и под мостом.

Строительство Кольского моста велось с перерывами с 1992 по 2004 год. Он обеспечил автомобильную связь Мурманска с западными районами области, а также с Финляндией и Норвегией.

Общая длина моста составляет около 2,5 км, в надводной части - 1,6 км (миля).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще