Новости 5 июня 2020 г. 19:42

В Петербурге болеет каждый пятый сотрудник "Скорой помощи"

Санкт-Петербург. 5 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Санкт-Петербурге болеет порядка 20% сотрудников "Скорой помощи", оставшимся приходится брать дополнительные дежурства, сообщила начальник отдела по оказанию амбулаторной медицинской помощи городского комитета по здравоохранению Лариса Соловьева.

"Что касается "Скорой помощи", действительно, процентов 20 сотрудников сейчас болеют. Но те, кто работает, берут дополнительные дежурства. Графики отпусков, естественно, все перенесены, сейчас все силы мобилизованы", - сказала она в эфире телеканала "Санкт-Петербург" в пятницу.

По ее словам, заболеваемость среди медиков приводит к задержкам в оказании вызовов, однако в подавляющем числе случаев помощь оказывается точно.

"20 минут и 2 часа - это рекомендуемое время в порядке оказания скорой медицинской помощи. Безусловно, у нас 85% вызовов укладываются в норматив. Есть задержки, связанные с разными причинами, мы стараемся их ликвидировать", - добавил Соловьева.

По данным региональной рабочей группы по противодействию распространению коронавируса, по состоянию на 26 мая, в Петербурге более 3 тыс. медиков заразились COVID-19, восемь умерли.

В конце мая в городских СМИ Петербурга была опубликована информация о смерти в середине апреля 30-летней Марии Симоновой, к которой несколько дней не приезжала "скорая", ссылаясь на высокую загруженность больниц инфицированными COVID-19. Умершая была врачом. Следственные органы начали проверку по факту обнаружения ее тела 18 апреля в квартире одного из домов на Комендантском проспекте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще