Новости 14 февраля 2023 г. 16:35

Житель Вологды отправлен на принудительное лечение по делу об убийстве четырех человек

Вологда. 14 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд в Вологде отправил на принудительное лечение в психиатрический стационар местного жителя, фигуранта дела об убийстве четырех человек, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

"Проведенной в отношении мужчины комплексной стационарной комиссионной судебной психолого-психиатрической экспертизой у него установлено психическое расстройство, представляющее особую опасность для себя и окружающих. Решением суда он направлен на принудительное лечение в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, в ноябре 2021 года следователям поступила информация о том, что неизвестный стрелял на земельном участке в Вологде в двух молодых людей, один из них погиб. По подозрению в преступлении был задержан хозяина участка, складировавший там металлолом и строительный и бытовой мусор. В его квартире следователи обнаружили телефон убитого, оборудование и комплектующие для изготовления огнестрельного оружия и боеприпасов. Позднее в автомобиле задержанного были обнаружены останки двух человек.

Причастность фигуранта к другим преступлениям была установлена в ходе расследования. Так, следствием и судом установлено, что 17 ноября 2021 года, фигурант выстрелил в голову мужчине, подъехавшего к его участку на грузовике для сбора металлолома.

"Скрывая следы преступления, он расчленил тело убитого и спрятал останки. Вещи, документы и автомобиль потерпевшего похитил и сокрыл. В дальнейшем он расплачивался с помощью банковской карты потерпевшего в торговых точках города, похитив его денежные средства", - подчеркнули в пресс-службе.

Спустя несколько дней из этого же оружия мужчина ранил собиравшего на его земельном участке металлолом 17-летнего вологжанина. Позднее фигурант застрелил, а затем расчленил прибывших на его участок с аналогичной целью двух жителей Грязовецкого района.

26 ноября 2021 года мужчина стрелял в двух молодых людей, убив одного из них и похитив его телефон.

Дело расследовалось по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ), ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконные переделка огнестрельного оружия и изготовление боеприпасов), ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство нескольких лиц), п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство нескольких лиц), ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение паспорта и личных документов - 2 эпизода), п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета), ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража - 2 эпизода), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще