Новости 25 ноября 2020 г. 19:11

Жители Калининградской области получили первые бесплатные препараты от ОРВИ и коронавируса

Калининград. 25 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Бесплатные лекарства от коронавируса и ОРВИ начали выдавать жителям Калининградской области, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"В начале ноября области из федерального бюджета было выделено 38,1 млн рублей на закупку противовирусных и антибактериальных препаратов. Помимо этого, по поручению главы региона Антона Алиханова было выделено около 10 млн рублей из регионального бюджета на закупку препаратов для больных ОРВИ и пневмониями. По лекарственным средствам для этой категории в контракты заключены на сто процентов. И первые препараты уже выданы на руки больным", - говорится в пресс-релизе.

Среди препаратов - таблетированные лекарственные средства, сиропы от кашля и капли для носа.

Амбулаторные пациенты с подтвержденным коронавирусом методом ПЦР-тестирования, то есть с помощью взятия мазка из носоглотки, получают препараты на дому по показаниям. Больные ОРВИ и пневмониями обеспечиваются лекарственными средствами либо на дому при посещении врача, либо на приеме у врача-терапевта в поликлинике.

Также бесплатные препараты для амбулаторного лечения могут выдавать и приемные покои стационаров, если пациенту, которого доставили на исследование, не была показана госпитализация. Все лекарственные средства выдаются строго под роспись.

"Врач, выезжая на дом, уже имеет в своем арсенале набор препаратов, которые он должен выдать пациенту под роспись. После осмотра больного в зависимости от его состояния доктор решает, выдать ему только противовирусный препарат или добавить еще и антибактериальный", - поясняет пресс-служба.

В Калининградской области на 25 ноября на COVID-19 обследовано нарастающим итогом 358 283 человека, из них выявлено 10 523 случая заражения (7 084 человека выздоровели), умерли 114, остаются под медицинским наблюдением 2 325 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще