Новости 11 июня 2020 г. 17:59

Знахарь через суд просит Смольный разработать регламент занятий народной медициной в Петербурге

Санкт-Петербург. 11 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Куйбышевский районный суд Петербурга рассмотрит административный иск местного жителя Александра Найденова к городскому комитету по здравоохранению с требованием определить порядок занятий народной медициной, сообщила в четверг объединенная пресс-служба судов города.

Истец заявил, что является народным целителем. Он указал, что приказом Росздравнадзора введена в работу система добровольной сертификации услуг в области народной медицины "Реестр целителей", однако внесение сведений в реестр не заменяет необходимости получения соответствующего разрешения исполнительного органа власти, следует из сообщения.

Согласно исковому заявлению, Найденов пытался получить разрешение комитета здравоохранения Петербурга на свою работу, но получал отказы. Орган исполнительной власти пояснял, что не имеет установленного порядка выдачи подобных разрешений.

Истец утверждает, что отсутствие правовой урегулированности в выдаче разрешения на занятие народной медициной на территории Петербурга влечет нарушение его гражданских прав. Истец считает, что комитет не исполняет свои обязанности по разработке порядка занятия народной медициной в городе, просит суд признать поведение чиновников бездействием, а также обязать в срок 90 дней с даты вступления решения суда в законную силу разработать и утвердить данный порядок. Кроме того, целитель хочет взыскать с ответчика 15 тыс. рублей судебных издержек, следует из пресс-релиза.

Судья Воробьева привлекла к участию в процессе в качестве третьих лиц министерство здравоохранения РФ и правительство Петербурга.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще