Точка зрения 27 декабря 2011 г. 17:10

Условно наказан

Interfax-Russia.ru – "Жемчужного прапорщика" признали виновным в превышении полномочий и приговорили к 3,5 годам условно. Такое решение не устроило ни обвиняемого, ни пострадавшего.

Видеозапись разгона митинга в Санкт-Петербурге 31 июля 2010 года собрала в интернете больше 400 тыс. просмотров и впоследствии стала одним из доказательств вины сотрудника местной полиции прапорщика Вадима Бойко, который пытался "успокоить" активистов с помощью брани и рукоприкладства. Судебный процесс завершился обвинительным заключением и условным наказанием в 3,5 года. Причем условное наказание не устроило ни обвиняемого, ни пострадавшего – первый настаивал на том, что действовал в рамках закона, второй же сообщил журналистам, что будет добиваться справедливого наказания для полицейского.

31 июля 2010 года сторонники оппозиционера Эдуарда Лимонова, называющие себя движением "Стратегия-31" и выступающие за свободу собраний, вышли на несанкционированный митинг у Гостиного двора в Санкт-Петербурге. Полицейские призывали митингующих разойтись по домам, но оппозиционеры продолжали выкрикивать лозунги и не реагировали на увещевания. Тогда сотрудники правоохранительных органов начали разгонять митингующих силой – одних активистов отправляли в автозаки, а другие сами спешили уйти с площади. Происходящее снимали зеваки и журналисты, которые присутствовали на акции оппозиции. В какой-то момент одному из них показалось странным поведение полицейского – он громко выкрикивал "хорьки, кому еще?", потом схватил одного из активистов за волосы, ударил резиновой дубинкой по голове и отправил в автозак. Видео выложили в интернет, и в последствии возмущение блоггеров привело к разбирательствам в самой полиции. На видео было видно, что вокруг руки полицейского обмотана жемчужная нить или браслет, за что блоггеры прозвали полицейского "жемчужным". Позже в правоохранительных органах сообщили, что на видео был запечатлен 35-летнетний прапорщик батальона полка ППС милиции ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти Вадим Бойко. И к прозвищу "жемчужный" прибавилось звание Бойко – прапорщик.

После инцидента прапорщика вызвали на допрос к следователю и вскоре на него завели уголовное дело по п. "б" ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий с применением оружия или спецсредств). К тому моменту о "жемчужном прапорщике" не говорил только ленивый, и когда в конце сентября на Вадима Бойко напал неизвестный, блогосфера разрывалась от предположений, кто это мог быть? Прапорщик, который после "дружеского" похлопывания по плечу получил удар чем-то тяжелым по голове, оказался в больнице с черепно-мозговой травмой. А 1 ноября неизвестный напал на адвоката Бойко Александра Ерошенко, которого с тяжелыми травмами госпитализировали в реанимацию, и вскоре он отказался вести дело. 31 декабря дело Вадима Бойко передали в суд.

"Я надеюсь на лучшее. Хочется думать, что он понесет реальное наказание", – сообщил "Интерфаксу" Дмитрий Семенов, пострадавший от действий "жемчужного прапорщика".

Новым адвокатом Бойко стала Анна Мюррей, которая просила суд провести первое заседание в закрытом режиме, поскольку ее подзащитный должен был рассказать об инструкциях МВД, а это считается закрытой информацией. Однако судья Евгений Дидык решил проводить заседание в открытом режиме, но запретил вести он-лайн трансляцию из зала суда, поскольку информация могла повлиять на показания свидетелей, которые не должны были слышать друг друга.

21 февраля в суд поступило сообщение о том, что прапорщик попал в реанимацию, через неделю его перевели в кардиологическое отделение госпиталя ГУВД Санкт-Петербурга. Из-за отсутствия обвиняемого заседание суда несколько раз переносили, а в мае Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга постановил, что Дмитрий Семенов, в избиении которого обвиняли Вадима Бойко, не участвовал в несанкционированном митинге – в суд не явились полицейские, которые составляли рапорт о задержании.

Это решение, во-первых, "пошатнуло" линию защиты – тактика адвоката "жемчужного прапорщика" Анны Мюррей основывалась на участии Семенова в митинге. Во-вторых, решение суда еще больше усугубляло позицию самого Бойко – получалось, что он нападал на обычного зеваку, которого ни за что ударили по голове, отвезли в участок и составили на него рапорт.

На очередном заседании в суде была показана видеозапись разгона митинга, но адвокат Анна Мюррей настаивала, что на записи не видно момента удара дубинкой по голове и просила сделать раскадровку, в чем суд ей отказал. Кроме того, она просила провести лингвистическую экспертизу, с помощью которой можно было доказать, что Дмитрий Семенов, подвергшийся нападению, провоцировал Вадима Бойко своими высказываниями. Но в этой просьбе также было отказано.

В августе Вадим Бойко уволился со службы и вышел на пенсию. А в сентябре в деле сменился гособвинитель, который просил суд провести психиатрическую экспертизу обвиняемого, которая должна ответить на вопросы, полностью ли вменяем Бойко, и насколько он был вменяем на момент совершения инкриминируемого преступления. На вопрос суда, обращался ли Бойко к митингующим, используя ненормативную лексику, прапорщик заявил, что его обращение не было адресовано митингующим.

"Хорьков-то там не было", – подчеркнул Вадим Бойко.

В свою очередь, защита "жемчужного прапорщика" настояла на том, чтобы подобную экспертизу прошел и потерпевший Дмитрий Семенов – она должна была установить, вменяем ли потерпевший, и не имеет ли он склонностей к преувеличению и фантазированию.

На очередном заседании 14 декабря Вадим Бойко отказался признать вину. По его словам, с помощью процесса люди, именующие себя "Стратегией-31", пытаются запугать сотрудников полиции, которые задерживают их на несанкционированных акциях.

"Я задерживал потерпевшего согласно действующему тогда закону о милиции, никакого удара не наносил, вину не признаю", – заявил прапорщик.

Спустя две недели, 26 декабря, Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга вынес Вадиму Бойко обвинительный приговор и, учитывая ряд смягчающих факторов, назначил ему наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно. Кроме того, бывшему прапорщику в течение 2,5 лет запрещено занимать какие-либо должности в правоохранительных органах.

"Мой подзащитный уверен, что он не наносил никому никаких ударов. Он будет добиваться оправдания", – сообщила "Интерфаксу" адвокат Бойко Анна Мюррей. По ее словам, в ближайшее время они планируют обжаловать приговор, и если экс-прапорщика оправдают, он рассчитывает вернуться на службу в полиции.

Решение суда правозащитники и пострадавшая сторона посчитали слишком мягким. По словам лидера движения "За права человека" Льва Пономарева, условный срок не даст нужного эффекта.

"Наказание в виде принудительных работ в данном случае было бы полезно", – сообщил "Интерфаксу" правозащитник.

Впрочем, приговор не удовлетворил не только правозащитников, но и обвиняемого с потерпевшим: обвиняемый уверен, что он не превышал должностных полномочий. А потерпевший заметил, что объективным наказанием для бывшего прапорщика стало бы реальное лишение свободы.

Обозреватель Татьяна Кочеткова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще