Где живут и как выбирают себе жилье российские знаменитости

Москва. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - На днях история с известной певицей Ларисой Долиной и ее квартирой, проданной обманным путем, получила продолжение. Решением Хамовнического районного суда города Москвы от 28 марта 2025 года удовлетворены исковые требования Ларисы Долиной к Полине Лурье об оспаривании сделок по отчуждению квартиры. Право собственности ответчика на спорное имущество прекращено и признано за Долиной. В удовлетворении встречных требований Лурье о выселении решением суда отказано, говорится в телеграмм-канале судов общей юрисдикции города Москвы.
Многим кажутся, что знаменитости живут в совсем другом мире, но ни что человеческое им не чуждо. "Интерфакс " узнал, какое жилье выбирают звезды театра и кино, и что иногда из этого выходит.
Квартирный вопрос испортил всех
Совершенно обычные проблемы с жильем возникают и у знаменитостей, которые, несмотря на финансовые возможности, и премиальный уровень приобретаемой недвижимости, тоже могут попасть впросак.
В прошлом году мошенникам обманным путем удалось продать квартиру в Хамовниках певицы Ларисы Долиной. Несколько дет назад сложности возникли у телеведущего Андрея Малахова, который долгое время не мог заехать в купленную им квартиру на Остоженке, по причине того, что предыдущий собственник отказывался съезжать. Решать спор пришлось через Хамовнический суд Москвы.
Чаще всего, все же судебные тяжбы возникают уже у наследников, которые начинают делить квадратные метры известных родителей, мужей и жен. Таких примеров много: Людмила Гурченко, Василий Шукшин, Жанна Фриске, Александр Градский, Борис Грачевский, Армен Джигарханян и многие другие. Чем же так ценится недвижимость знаменитостей, и какие критерии у нее обязательны.
Мнение экспертов
"Наши селебрити обращают внимание ровно на те же факторы, что и обычные люди. Главное отличие — они больше рвутся именно в премиальный сегмент, зачастую желая приобрести то, что, казалось бы, выше их бюджета. Многие из них пытаются предлагать бартер, например, раскрутку проектов в своих соцсетях в обмен на дисконт. И раньше, когда объем предложения на первичном рынке классов "премиум" и "элит" был очень высоким, это часто срабатывало. Сейчас же первички почти не осталось, поэтому многие известные люди переключились на вторичный рынок, а там никаких дисконтов за громкое имя нет. Еще можно отметить желание приватности — чтобы дом не был на виду у всех, особенно журналистов", - говорит управляющий партнер агентства недвижимости Point Estate Павел Трейвас.
Подтверждает слова коллеги коммерческий директор СК10 Валерий Чайка, который отмечает, что независимо от уровня известности, покупатели недвижимости обращают внимание на одни и те же параметры: удобство расположения, комфортную среду, безопасность: "У публичных персон к этому списку требований добавляется личное пространство и качественное окружение: они хотят, чтобы их не тревожили, не дежурили под их окнами и не пытались сфотографировать тайком. Поэтому они обращают внимание на закрытую территорию комплекса, высокий уровень безопасности и профессионализм управляющей компании".
По словам коммерческого директора девелопера "Сияние" Виктора Тимофеева, представители мира шоу-бизнеса проявляют интерес к эксклюзивным предложениям: пентхаусам площадью 410 кв. м, квартирам с просторными террасами от 100 кв. м или вариантам объединения нескольких квартир в целый этаж с панорамными видами на реку и город.
"По нашим наблюдениям, большинство публичных персон предпочитают первичное жильё в элитных комплексах, где доступны современные технологии, инфраструктура и безопасность. Однако вторичка сохраняет популярность благодаря исторической ценности, локации и более доступной стоимости. Также в последние годы наблюдается тенденция, что знаменитости всё чаще отдают предпочтение загородному жилью, хотя многие по-прежнему сохраняют недвижимость и в городе. Некоторые публичные персоны стремятся к анонимности при сделках с жильём, в то время как другие открыто используют свою известность, превращая новости о приобретении недвижимости в элемент PR", - считает заместитель генерального директора по коммерческой деятельности и маркетингу BN Group Ольга Нерушева.
Все эксперты сходятся во мнении, что на знаменитостей никак не влияет такой инструмент как ипотека, при этом известные люди ценят приватность, предпочитают жилье в городе и за городом, а также столичные локации и локации на юге страны.
Мнение известных людей
Как известно, практика может отличаться от теории, поэтому, помимо мнения экспертов, "Интерфакс" спросил известных людей, где они предпочитают жить и почему.
"Лично я не люблю новостройки, если это комфорт- или эконом-класс: как правило, это огромные жилые комплексы с низкими потолками и очередями к лифтам. Если это бизнес-класс, то цены зачастую неоправданно высокие, а за ними скрывается "кот в мешке" в виде коммунальных услуг. Я предпочитаю вторичное жильё. Сталинские дома для меня — лучший выбор. Что касается скрытия личности продавца, то это просто невозможно, да и, честно говоря, зачем? Для некоторых это даже дополнительный фактор в пользу покупки жилья у известного человека. Как бы кто ни говорил, одна из первых тем, которые обсуждаются при покупке квартиры, — это "кто твой сосед". Людям нравится рассказывать, что их сосед — известный человек, а уж если в квартире раньше жил кто-то знаменитый, то эту тему часто только подчёркивают и выставляют как особую ценность", - говорит певица и режиссёр Саша Gradiva.
"Обычно берут жильё именно за городом. Ни в центре, ни близко к работе. Никогда брокер не раскрывает личность покупателя. Он держит это в секрете. Бывает, что брокер даже не в курсе, что он покупает для звезды", - делится опытом актер театра и кино Евгений Бавыкин.
"Люди публичных профессий подходят к выбору жилья с особой тщательностью, ориентируясь на комфорт, безопасность и эксклюзивность. Это комплексная оценка и выбор, где ключевое значение имеют: локация, чаще всего выбирают загородные престижные районы с развитой инфраструктурой; безопасность — вынужденная, но неотъемлемая часть публичной профессии. Кроме того, обычно выбор делается в пользу больших площадей с дополнительными помещениями, такими как спортзал, кинозал, гардеробные. Также важна эксклюзивность объекта и красивые панорамные виды. Российские знаменитости чаще склоняются к покупке вторичного жилья, особенно если это элитные квартиры в центре города. Причина проста: такие объекты уже готовы к проживанию, их можно сразу обставить или отремонтировать под свои нужды. Многие звёзды выбирают жизнь в центре города, так как это удобно для работы, участия в мероприятиях и жизни "в тусовке". Однако есть и те, кто предпочитает загородные дома, особенно если они хотят большего пространства, уединения и близости к природе. В сделках с участием знаменитостей часто используется политика конфиденциальности. Она обеспечивается через профессиональных брокеров и юридические механизмы", - отмечает продюсер Анна Либерман.
"При выборе между вторичным жильём и новостройкой я бы предпочёл новостройку. Для меня важны такие факторы, как транспортная доступность, наличие парковки и минимизация пробок. Это действительно имеет большое значение, потому что иногда вовремя выехать на съёмку становится настоящим испытанием. Я с удовольствием жил бы за городом, но из-за постоянных жутких пробок мне приходится оставаться в центре, где я сейчас и живу. Что касается конфиденциальности сделок с недвижимостью у знаменитостей, в таких случаях, как правило, подписывается договор о неразглашении персональной информации. Нарушение этих условий может привести к серьёзным штрафам", - делится мнением режиссер RU.TV Дмитрий Воронин.
Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале "Интерфакс-Недвижимость".