Новости 16 мая 2022 г. 08:41

Адвокат предстанет перед судом в Новосибирске по делу о мошенничестве

Новосибирск. 16 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Ленинского района Новосибирска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении адвоката, сообщает прокуратура региона.

"Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере)", - говорится в сообщении.

По материалам дела, обвиняемый, возглавлявший адвокатский кабинет, пообещал знакомому за 1,5 млн рублей "решить вопрос" о прекращении уголовного преследования и освобождении его родственника из следственного изолятора.

В частности, злоумышленник сообщил, что передаст деньги должностному лицу из правоохранительных органов (кому конкретно, он не уточнил) частями: сначала 500 тыс. рублей, а остальное - после освобождения обвиняемого из следственного изолятора и прекращения в отношении него уголовного преследования.

Не имея никакой возможности повлиять на ход расследования уголовного дела или изменить меру пресечения, адвокат получил 500 тыс. рублей и распорядился ими по собственному усмотрению.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд Новосибирска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще