Новости 23 октября 2020 г. 17:48

Адвокаты главы "общины Виссариона" не могут попасть к нему в институт Сербского из-за введенных коронавирусных ограничений

Красноярск. 23 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ограничения из-за угрозы коронавируса, действующие в институте имени Сербского, не позволяют адвокатам главы "Церкви последнего завета" Сергея Торопа (Виссариона) встретиться со своим подзащитным, сообщается в телеграм-канале адвокатов.

"Увы, попасть в институт имени Сербского адвокатам вряд ли представится возможность. Карантин с марта там не снимали. Тем не менее, туда доходят письма и передачи", - говорится в сообщении.

Защитники также опубликовали объявление на двери института, согласно которому свидания с адвокатами и родственниками запрещены с 12 марта 2020 года из-за угрозы коронавируса.

Как сообщалось, обвиняемых по делу "Церкви последнего завета" доставили в Москву для проведения психиатрической экспертизы, так как следствие отказалось проводить ее в Новосибирске. В институт имени Сербского пока доставили только Торопа, остальные двое задержанных находятся в Бутырском следственном изоляторе.

"Церковь последнего завета" - религиозное движение, которое в 1991 году основал житель Красноярского края Тороп, называющий себя Виссарионом. В 1995 году организация получила современное название и была зарегистрирована в министерстве юстиции. Последователи движения называют себя также "Общиной Виссариона", они проживают в нескольких населенных пунктах в Курагинском районе.

21 сентября силовики задержали Торопа, и еще двух руководителей - Вадима Редькина и Владимира Ведерникова. Суд арестовал всех троих до 22 ноября. Им предъявлены обвинение по ч. 1 ст. 239 УК РФ, пп. "а", "б" ч. 3 ст. 111 УК РФ (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, причинение тяжкого вреда здоровью двум и более лицам). При этом Ведерникову обвинение предъявлено только по ч.1 ст.239 УК РФ. Защита обжаловала арест.

25 сентября стало известно, что прокуратура Красноярского края направила в суд иск о ликвидации этой религиозной организации, Красноярский краевой суд назначил его рассмотрение на 26 октября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще