Новости 8 апреля 2024 г. 09:31

Аэропорт Иркутска начал строительство модульного терминала за 0,6 млрд рублей

Иркутск. 8 апреля. ИНТЕРФАКС - "Международный аэропорт Иркутск" начал строительство временного (модульного) пассажирского павильона - терминала прилета самолетов внутренних авиалиний, сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

"Сейчас идет монтаж основания здания. Ведутся также проектные работы по изменению подъездных путей и схемы парковки на привокзальной площади, увеличению (числа - ИФ) въездов на территорию парковки и выездов с нее", - говорится в сообщении.

По словам первого зампредседателя правительства Иркутской области Руслана Ситникова, которого цитирует пресс-служба, проект идет по графику.

По данным властей, завершить строительство временного терминала и работы на привокзальной площади планируется осенью.

Как сообщалось ранее, стоимость модульного пассажирского павильона оценивается в 585,4 млн рублей. Согласно техническому заданию, подрядчик должен построить некапитальное быстровозводимое здание рядом с существующим терминалом внутренних авиалиний. В нем предполагается принимать прилетающих, там же будет зона выдачи багажа и зона ожидания для трансферных пассажиров.

Павильон будет представлять собой отдельно стоящее одноэтажное здание. Каркас сооружения предполагается выполнить из стали и легких алюминиевых конструкций. Общая площадь застройки составит не более 2,96 тыс. кв. м. Построить новое здание подрядчик должен до 30 сентября 2024 года.

Аэропорт Иркутска имеет два терминала (внутренний и международный) и взлетно-посадочную полосу протяженностью 3,5 тыс. м. Он расположен в городской черте.

В настоящее время внутренний терминал с трудом справляется с возросшим пассажиропотоком, особенно это заметно в "чистой зоне" терминала. Ранее также рассматривался вопрос строительства нового международного терминала взамен действующего, который морально и технически устарел.

Нежелание единственного акционера аэропорта, правительства Иркутской области, строить новый единый терминал в аэропорту Иркутска связано с планами выноса авиаузла за пределы города. Этот вопрос обсуждается уже более 30 лет.

Собственником АО "Международный аэропорт Иркутск" является правительство Иркутской области. В аэропорту базируются два перевозчика - "ИрАэро" и "Ангара". Пассажиропоток аэропорта Иркутска в 2023 году вырос на 44% в сравнении с 2022 годом, до 3,787 млн человек, что является рекордом за всю историю работы авиаузла.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще