Новости 2 июня 2022 г. 15:16

Атлас Байкальского региона из более чем 300 карт издали в Иркутске

Иркутск. 2 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Институт географии им. В.Б.Сочавы Сибирского отделения РАН опубликовал атлас Байкальского региона, в который вошли карты Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края, сообщила в четверг пресс-служба Иркутского филиала СО РАН.

"Атлас "Байкальский регион: общество и природа" представляет собой комплексную многоцелевую и многоуровневую картографическую модель территории трех субъектов РФ", - говорится в сообщении.

В издании содержатся 352 карты, а также тексты, графики и фотографии.

"Атлас раскрывает влияние социально-экономических процессов на природу Байкальского региона и прежде всего на озеро Байкал", - цитирует пресс-служба ответственного редактора атласа, главного научного сотрудники Института географии СО РАН Леонида Корытного.

По его словам, атлас дает возможность уточнять вопросы управления регионом, оценивать состояние природных компонентов.

"Рассматриваются вопросы от глобальных - места Байкальского региона в России, Сибири - до локальных проблем бассейнов рек, отдельных участков Байкала, особых ландшафтов, охраняемых территорий. Впервые применен нетрадиционный формат с сочетанием карт разных масштабов", - говорится в сообщении со ссылкой на ученого-географа.

Тираж бумажного издания - 500 экземпляров, атлас также доступен и в электронном виде.

"Цифровые карты проще актуализировать, они больше востребованы, чем бумажные, которые в настоящее время уже становятся явлением высокой культуры. Поэтому изданный атлас - это не просто собрание карт, это капитальный труд на многие годы", - приводит пресс-служба слова директора Иркутского филиала СО РАН, академика Игоря Бычкова.

Работа над атласом велась с 2018 по 2021 годы, в ней участвовали восемь иркутских академических институтов и два учреждения РАН из Бурятии, а также специалисты иркутских университетов и Монголии.

"Главную картографическую часть выполнял Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, который является лидером атласного картографирования в России", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что атлас вошел в отчет о достижениях Российской академии наук за 2021 год, который был представлен на этой неделе в Москве на общем собрании РАН.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще