Новости 24 августа 2016 г. 09:53

"Боградский ГОК" выиграл аукцион на право разведки и добычи известняка на Сонском месторождении в Хакасии

Барнаул. 24 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Боградский ГОК" (Хакасия, входит в группу предприятий "Барит") выиграло аукцион на право разведки и добычи известняка на Сонском месторождении, сообщает министерство промышленности и природных ресурсов Хакасии.

В аукционе, который ведомство провело в минувший вторник, приняли участие две компании. "Боградский ГОК" был признан победителем с предложением разового платежа за пользование недрами 1 млн 56 тыс. рублей при стартовой сумме 880 тыс. рублей.

Сонское месторождение известняков расположено вблизи станции Сон в Усть-Абаканском районе республики. Потенциальный запас месторождения превышает 1,7 млн тонн.

"Известняк широко применяется в качестве строительного материала. Обжиг известняка дает негашеную известь. Одним из основных строительных материалов, получаемых из известняка, является известняковый щебень, который широко используется в дорожном строительстве и в производстве бетона", - отмечает региональное министерство.

Группа компаний "Барит", согласно размещенным на ее официальном сайте данным, объединяет одноименное АО, ООО "Боградский ГОК", ООО "Пригорская обогатительная фабрика" и "Торговый дом "Барит". АО "Барит" владеет лицензией на разработку Толчеинского месторождения баритовых руд в Хакасии и осуществляет руководство компаниями группы.

"Боградский ГОК" занимается добычей и обогащением баритовой руды, а также добычей песчано-гравийной смеси.

Переработку баритовой руды и выпуск баритового концентрата ведет "Пригорская обогатительная фабрика". Реализацией и продвижением на рынке сбыта продукции занимается торговый дом.

Единственным совладельцем всех компаний является Юрий Щапов, также он возглавляет АО "Барит" и "Боградский ГОК", следует из материалов "СПАРК-Интерфакс".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще