Новости 2 апреля 2024 г. 17:51

Более 1,2 млрд рублей направят в Иркутской области на капремонт школ до 2026г

Иркутск. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - Более десятка школ в Иркутской области включены в федеральную программу "Модернизация школьных систем образования" на ближайшие три года, сообщает пресс-служба правительства региона во вторник.

"В 2022-2023 годах в Иркутской области капитально отремонтировали 59 образовательных учреждений. Сегодня на ближайшие три года в федеральную программу включено 14 школ, 1,2 млрд рублей уже подтверждено с федеральным софинансированием", - приводятся в сообщении слова губернатора Игоря Кобзева.

Он добавил, что регион хочет предложить для включения в эту программу еще 41 объект, срок подачи заявки в мае.

По информации министра образования области Максима Парфенова, в этом году к капремонтам с двухлетним циклом работ приступают пять школ: Усть-Алтанская средняя школа в Осинском районе, средняя школа села Алехино Черемховского района, Алятская средняя школа в Аларском районе, Мамская средняя школа в Мамско-Чуйском районе и Вихоревская средняя школа №1 в Братском районе.

"В целом из консолидированного бюджета муниципалитеты получили на проведение работ субсидии на общую сумму около 500 млн рублей, из них федеральный бюджет - более 364 млн рублей, областной бюджет - свыше 128 млн рублей", - сказано в пресс-релизе.

Кроме того, пять школ будут отремонтированы в течение текущего года - школа №10 в Ангарске, средние школы №17 и №24 в поселке Юрты Тайшетского района, Белая средняя школа в поселке Средний Усольского района и Буретская средняя школа в Боханском районе.

Губернатор отметил, что ранее штабы родительского контроля следили за ходом ремонтных работ на всех этапах, эта практика в нынешнем году должна быть продолжена.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще