Новости 12 мая 2020 г. 07:49

Более 180 млн рублей потратят на восстановление лесов в Красноярском крае в 2020 году

Красноярск. 12 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Минлесхоза начали сезонные работы по восстановлению лесов в 14 районах Красноярского края на средства нацпроекта "Экология", сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе краевого министерства.

"По нацпроекту "Экология" на 2020 году в крае предусмотрено 182 млн рублей на работы по лесовосстановлению, приобретение техники и заготовку семян", - сказал собеседник агентства.

По данным Минлесхоза, специалисты лесничеств в мае начали соответствующие сезонные работы в 14 районах края. В нынешнем году планируется восстановить 76 тыс. га леса, в том числе силами арендаторов лесных участков - 66,9 тыс. га, искусственное лесовосстановление проведут на площади 8 тыс. га.

Мероприятия по восстановлению лесов в Красноярском крае проводятся в рамках федерального проекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология".

"Теперь по закону посадки будут производить все, кто вырубает леса, в том числе в ходе геологического изучения недр и разработки месторождений полезных ископаемых, строительства линейных объектов", - поясняют в министерстве.

Кроме того, на модернизацию и материально-техническое оснащение лесопитомников региона по инициативе губернатора Александра Усса из краевого бюджета дополнительно выделено 50 млн рублей. На эти средства в течение года лесничества закупят более 70 единиц техники и оборудования, отмечают в ведомстве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще