Новости 29 марта 2023 г. 08:48

Более 2 тыс. свиней изъяли у жителей юга Красноярского края из-за АЧС

Красноярск. 29 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мероприятия по ликвидации африканской чумы свиней (АЧС) проходят в южных районах Красноярского края, сообщает пресс-служба краевого управления Россельхознадзора.

"По состоянию на 28 марта 2023 года подвергнуто бескровной эвтаназии и изъято у населения 2 тыс. 270 голов свиней в городе Минусинск, Каратузском, Минусинском районах. В личных подворьях граждан проводятся мероприятия по дезинфекции помещений, в которых содержались животные, и используемого инвентаря", - говорится в сообщении.

В Курагинском районе для ликвидации очага заболевания в личном подсобном хозяйстве жителя села Маринино организовали работу круглосуточных охранно-карантинных постов на дорогах, ведущих из эпизоотического очага и в границах угрожаемой зоны. Специалисты готовятся изъять животных в угрожаемой зоне.

"Во всех районах южной территории края осуществляется ежедневный обход личных подворий граждан для наблюдения за состоянием свиней. Проводится отбор проб крови у животных, а также образцов продукции в торговых точках, мясоперерабатывающих цехах, на рынках в целях проведения исследований по исключению наличия АЧС", - сообщается в пресс-релизе.

Как сообщалось, 17 марта в мясоперерабатывающем цехе в Каратузском районе края была обнаружена продукция, зараженная африканской чумой свиней. Она была приобретена местным предпринимателем в личном подсобном хозяйстве в поселке Малая Минуса Минусинского района, где ранее был зафиксирован очаг заболевания. Кроме того, очаг вируса АЧС был выявлен в городе Минусинск и селах Городок и Каратузское.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще