Новости 29 апреля 2022 г. 10:55

Более 4,5 тыс. человек в этом году переедут из аварийного жилья в Красноярском крае

Красноярск. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Переселить из аварийных домов в этом году планируется более 4,5 тыс. жителей Красноярского края, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"В крае продолжается реализация программы по переселению граждан из аварийного жилья нацпроекта "Жилье и городская среда". В этом году 4 тыс. 676 человек расселят с 77 тыс. кв. метров аварийного жилищного фонда", - говорится в сообщении.

Уточняется, что около 700 человек переедут в шесть новых домов в Боготоле, Ачинске, Дивногорске, Уяре, поселках Рассвет и Шушенское. Еще более 4 тыс. человек предоставят жилье на вторичном жилищном рынке либо выплаты возмещения.

"В программу переселения 2019-2025 годов попали все дома, признанные аварийными до января 2017 года. Край взял высокий темп выполнения программы, мы рассчитываем завершить расселение домов с опережением уже в 2024 году. После этого начнется реализация следующей программы по переселению", - приводит пресс-служба слова первого заместителя министра строительства края Татьяны Василовской.

В этом году в крае на выполнение программы по переселению граждан из аварийного жилья предусмотрено 6,6 млрд рублей. Она финансируется из средств Фонда содействия и реформирования ЖКХ, краевого и местного бюджетов.

Также в настоящее время идет строительство домов в Лесосибирске, Боготоле, Красноярске и Бирилюсском районе, которое завершится в 2023 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще