Новости 21 октября 2020 г. 10:29

Более 50 кг нелегальных лекарств, содержащих сильнодействующие вещества, изъято в Новосибирске

Новосибирск. 21 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирские полицейские задержали трех жителей Новосибирска, подозреваемых в организации сбыта лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

"В состав группы входили трое жителей города Новосибирска в возрасте 26, 35 и 45 лет", - сказано в сообщении.

При досмотре автомобиля, принадлежащего 45-летней подозреваемой, сотрудники полиции изъяли сильнодействующее вещество - тропикамид массой 1523 грамма, упакованное в 150 коробок.

"Данный препарат она приобрела и хранила с целью сбыта. Всего у подозреваемых изъято около 53 килограммов тропикамида (используется в офтальмологии - ИФ) и около 100 граммов прегабалина (противоэпилептическое средство - ИФ)", - говорится в сообщении.

Как установили полицейские, поставку и сбыт лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, фигуранты организовали с декабря 2019 года через аптечный пункт, расположенный в Кировском районе Новосибирска.

"Согласно распределению ролей 45-летняя фармацевт осуществляла общее руководство преступной группой, контролировала постановку сильнодействующих препаратов на учет как безрецептурных товаров, снятие маркировок и дальнейший сбыт", - говорится в сообщении.

В обязанности 26-летней сотрудницы аптеки входили заказ и сбыт лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества. Подбор клиентов и сбыт препаратов осуществлял третий участник группы - 35-летний предприниматель.

По версии полиции, предполагаемые члены преступной группы сбывали сильнодействующие вещества из рук в руки исключительно знакомым из числа наркозависимых.

Возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта). Фигурантам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще