Новости 27 сентября 2016 г. 13:52

Ботсад Томского госуниверситета возродил закрытый в 90-е годы питомник зимостойких растений

Томск. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирский ботанический сад Томского государственного университета (СибБС ТГУ) после 20-летнего перерыва при поддержке студотрядов и руководства вуза возобновил производство кустарников и деревьев, адаптированных к климатическим условиям Сибири, сообщает пресс-служба вуза во вторник.

"Поскольку многие виды саженцев используются для озеленения населенных пунктов, подбираются такие деревья и кустарники, которые не будут создавать дискомфорта у жителей. Например, мужские клоны тополя душистого и тополя невского: они быстро растут, но при этом не "пылят", то есть не образуют пуха", - цитирует пресс-служба слова директора СибБС ТГУ Татьяны Астафуровой.

Так, питомник заготовил черенки около ста видов древесных растений, многие из них с высокими декоративными свойствами: ива Шверина, ива шаровидная, дерен белоокаймленный, несколько сортов пирамидального тополя, желтолистная и краснолистная формы пузыреплодника и барбариса. Наряду с этим широко представлены плодово-ягодные культуры, в том числе сорта яблонь, выведенные в ТГУ. Всего в 2016 году ботаники заготовили 30 тыс. черенков растений, устойчивых к суровой зиме.

Отмечается, что ученые, занимаясь подбором сортов плодовых и ягодных культур, уделяют особое внимание их пищевой ценности, вместе с сотрудниками лаборатории фитохимии СибБС отбирая формы с высоким содержанием биологически активных веществ.

Сегодня продукцию питомника активно используют строительные компании для озеленения новых районов города и области. Также саженцы пользуются спросом и у садоводов-любителей, поскольку растения, адаптированные к сибирскому климату, выгодно отличаются своей живучестью от "собратьев" европейской селекции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще