Новости 29 марта 2021 г. 15:12

Бывшие иркутские чиновники попали под уголовное преследование по делу о незаконном строительстве многоэтажки

***Одной из обвиняемых вменяют получение взятки в виде двух квартир

Иркутск. 29 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовные дела возбуждены в отношении бывшего начальника Октябрьского отдела судебных приставов Иркутска и бывшего чиновника городской администрации по факту допущения незаконного строительства многоэтажного жилого дома застройщиком ООО "МетРоссо", сообщила в понедельник пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

Экс-руководительнице Октябрьского отдела судебных приставов Иркутска предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По данным следствия, в отделе находились на принудительном исполнении судебные решения о запрете строительства дома по адресу: Иркутск, ул. Пискунова, 40.

"Начальником отдела была получена взятка в виде права собственности на две квартиры в данном доме. Взятка предназначалась за ненадлежащую организацию работы по исполнительным производствам, что позволило завершить строительство дома без соответствующих разрешительных документов", - говорится в сообщении.

Незаконной постройке доме на улице Пискунова содействовал и бывший начальник юридического отдела земельного департамента комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Иркутска. Он подозревается в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (ч. 3 ст. 286 УК РФ). По версии следствия, чиновник предоставил возможность ООО "МетРоссо" свободно распоряжаться объектом, а также принял решение о заключении мирового соглашения с застройщиком об отказе от исковых требований по сносу самовольной постройки.

"В результате застройщик продал все квартиры в новостройке, несмотря на то, что дом не введен в эксплуатацию в установленном законом порядке", - отмечается в сообщении.

Получил ли чиновник за это какое-либо вознаграждение, предстоит выяснить следствию.

Впоследствии на основании решений Иркутского областного суда обязанность по сносу незаконного дома была возложена на собственников квартир в нем.

"Сегодня в администрации Иркутска и по месту жительства фигуранта уголовного дела проведены обыски. Следователями СК России бывший чиновник задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения", - уточняется в сообщении.

Оба должностных преступления были выявлены в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту незаконных действий, совершенных должностными лицами, допустившими строительство многоквартирного дома на улице Пискунова, несмотря на запрет суда. Расследование ведут следователи СКР совместно с сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Иркутской области.

Ранее сообщалось, что дом на улице Пискунова, 40, является самовольной постройкой, его готовность составляет 84%, имеются многочисленные строительные нарушения. В доме 137 квартир, в 74 из них проживают люди. Застройщик объявлен банкротом в 2015 году, в минувшем году его исключили из реестра юридических лиц. Тяжбы о судьбе дома идут с 2008 года.

В феврале 2020 года Иркутской облсуд постановил снести дом за счет собственников, которыми являются жильцы. Власти Иркутска и Иркутской области рассматривают возможность сохранения дома - организовано его обследование на предмет соответствия строительным нормам, в том числе по сейсмобезопасности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще