Новости 16 октября 2020 г. 15:03

Бывший борец с коррупцией предстанет перед судом в Новосибирске за взятки на 8 млн рублей

Новосибирск. 16 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Передано в суд уголовное дело экс-оперуполномоченного отделения по борьбе с коррупцией управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Новосибирской области, сообщает СУ СКР по региону.

Также перед судом предстанет его 33-летний подельник - житель Новосибирска.

Они обвиняются в двух эпизодах мошенничества (ч.4 ст.159 УК РФ) на общую сумму 8 млн рублей.

По версии следствия, полицейский участвовал в обыске в двух коммерческих организациях и в жилищах четырех их сотрудников, при которых изъял предметы, документы, сотовые телефоны и электронные носители информации в декабре 2019 года.

В тот же день знакомый полицейского предложил встретиться с теми, у кого проводились обыски, и пообещать за 2 млн рублей удалить нежелательную информацию из гаджетов.

"При этом полицейский в действительности не мог осуществить действия по удалению информации ввиду того, что в день проведения обысков все изъятые предметы, в том числе электронные носители информации, были переданы другому сотруднику", - говорится в сообщении.

В итоге деньги были получены и переданы сотруднику полиции.

Через несколько месяцев обвиняемые, действуя по старой схеме, обратились к тем же людям и дали понять, что могут за 6 млн рублей сделать так, чтобы их "контрагентов" не привлекли к уголовной ответственности.

В итоге злоумышленники получили и эти деньги.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще