Новости 5 мая 2022 г. 08:25

Бывший глава поселка в Красноярском крае подозревается в должностных преступлениях при распоряжении муниципальным жильем

Красноярск. 5 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - По материалам прокурорской проверки исполнения жилищного законодательства возбуждены уголовные дела в отношении бывшего главы поселка в Красноярском крае, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Дела расследуются по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), говорится в сообщении.

Установлено, что в октябре 2021 года экс-глава поселка Раздолинск Мотыгинского района поручил своему заместителю заключить договор социального найма жилого помещения со своим родственником. После этого квартира была приватизирована и в результате выбыла из муниципальной собственности.

В декабре 2021 года на бюджетные деньги, выделенные муниципальному образованию в рамках реализации нацпроекта "Жилье и городская среда", эта квартира вновь была куплена главой поселка в муниципальную собственность. Жилье планировалось предоставить жителям аварийных домов.

Уточняется, что муниципальному бюджету был причинен ущерб на сумму более 3,8 млн рублей. Прокуратура края направила в суд исковое заявление для возмещения причиненного государству ущерба, говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще