Новости 12 марта 2019 г. 15:04

Чек-Су.ВК получило еще два месяца для подтверждения 23,5 млрд руб понесенных убытков в Красноярском крае

Красноярск. 12 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Красноярского края во вторник принял решение отложить на два месяца слушания по иску ЗАО "Чек-Су.ВК" (Междуреченск, Кемеровская область, находится в стадии конкурсного управления) о взыскании с властей Красноярского края, Емельяновского района и Шуваевского сельсовета солидарно 23,5 млрд рублей в качестве возмещения нанесенного вреда.

Как сообщает корреспондент агентства "Интерфакс", следующее заседание суда состоится 14 мая. Ходатайство о переносе слушаний подала кузбасская компания, которая не успела подготовить затребованные судом обоснования размера понесенного "Чек-Су.ВК" убытка в результате запрета местных властей на строительство в Красноярске ферросплавного завода, а также ряд других документов.

"Компании необходимо представить договоры, начиная с 2009 года. Это - большой объем работы", - пояснила "Интерфаксу" представитель "Чек-Су.ВК" в суде Наталья Гулько.

Ранее сообщалось, что ЗАО "Чек-Су.ВК" было создано в апреле 2002 года специально для освоения Усинского месторождения марганцевых руд (запасы 130 млн тонн руды или 75% разведанных запасов России). Компания планировала создать горно-металлургический комплекс по добыче и обогащению марганцевой руды. Первый пусковой комплекс предполагалось ввести в эксплуатацию в 2013 году, вывод на полную мощность - к 2016 году.

В сентябре 2011 года "Чек-Су.ВК" обратилась в администрацию Емельяновского района (пригород Красноярска) за разрешением на строительство Енисейского ферросплавного завода (ЕФЗ) и получила отказ, мотивированный тем, что представленные документы не позволяют в полном объеме оценить уровень негативного воздействия предприятия на окружающую среду.

Тогда же в Красноярске прошли массовые акции протеста против строительства завода ферросплавов. Правительство Красноярского края в начале 2012 года расторгло подписанное с "Чек-Су.ВК" в 2008 году соглашение о строительстве ЕФЗ.

"Чек-Су.ВК" обратилась в красноярский арбитраж, который в марте 2012 года удовлетворил ее требования и обязал администрацию Емельяновского района выдать соответствующее разрешение. Районные власти не согласились с этим решением, подали апелляцию, и Третий арбитражный суд в августе 2012 года отменил его.

Суд обязал Шуваевский сельсовет (Емельяновский район) повторно рассмотреть заявление "Чек-Су.ВК" о выдаче разрешения на строительство ЕФЗ, однако, сельсовет отказался выдать компании необходимые разрешительные документы. Для реализации инвестпроекта "Чек-СУ.ВК" привлекла кредит в ВЭБ, а также использовала собственные средства. Однако завод так и не был построен.

В декабре 2017 года "Чек-Су.ВК" обратилась в суд с требованием обязать власти Красноярского края компенсировать нанесенный ущерб. "В связи с остановкой инвестпроекта "Чек-Су.ВК" утратила возможность исполнить свои обязательства перед ВЭБом по кредитному соглашению. Размер кредиторской задолженности перед банком в настоящее время достиг 18,8 млрд рублей. Сумма собственных средств, вложенных "Чек-Су.ВК" в проект, составляет 4,6 млрд рублей. Таким образом, общую сумму ущерба "Чек-Су.ВК "оценивает в 23,5 млрд рублей", - уточнялось в судебном иске.

Также сообщалось, что в декабре 2017 года Арбитражный суд Кемеровской области открыл в отношении "Чек-Су.ВК" конкурсное производство. В настоящее время компания находится под внешним управлением.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще