Новости 14 декабря 2020 г. 13:23

Дальнобойщик осужден в Прибайкалье за ДТП, в котором погибли водитель и фельдшер скорой

Иркутск. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Иркутской области вынес приговор по уголовному делу об автоаварии с участием седельного тягача и автомобиля скорой медицинской помощи, в результате которой погибли фельдшер и его водитель, сообщает в понедельник пресс-служба главного управления МВД по региону.

"Водитель тягача признан виновным в ДТП с участием автомобиля скорой помощи. Подсудимому назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Мужчина признан виновным по ч.5 ст.264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Приговор вступил в силу.

По данным полиции, обвиняемый отказывался сотрудничать со следствием и заявлял, что причиной происшествия являлись сложные дорожные условия.

"Однако доводы об этом были опровергнуты объективными доказательствами, в том числе экспертными заключениями", - отметили в ведомстве.

Как сообщает прокуратура региона, в суде установлено, что обвиняемый вел тягач со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением машины и не учитывая при этом особенности транспорта, состояние дорожного покрытия, участок трассы в виде спуска.

"Несвоевременно применив торможение, водитель допустил занос и выезд задней части полуприцепа на встречную полосу движения, допустив столкновение с автомобилем скорой помощи", - говорится в релизе.

Как сообщалось, 13 декабря 2019 года на 71-м километре федеральной трассы "Байкал" в Иркутской области столкнулись грузовик Volvo и автомобиль скорой медпомощи. Погибли водитель "скорой" и женщина-фельдшер.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще