Новости 25 марта 2024 г. 08:18

Депутат Канского горсовета обвиняется в мошенничестве на 11 млн рублей

Красноярск. 25 марта. ИНТЕРФАКС - Канская межрайонная прокуратура Красноярского края утвердила обвинительное заключение в отношении депутата Канского городского совета по уголовному делу о мошенничестве на сумму 11 млн рублей, сообщает краевая прокуратура.

Депутат горсовета, являющийся также руководителем ООО "Регион 24", обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

По данным следствия, в марте 2023 года администрация Канского района заключила муниципальный контракт с ООО "Регион 24" на проведение мероприятий по ликвидации очагов возгорания с использованием золошлакового материала на полигоне лигнинохранилища в Канском районе. Стоимость контракта с учетом расходов на приобретение материала на Канской ТЭЦ и его транспортировку на 37 км до полигона составила 11,7 млн рублей.

Далее, по версии следствия, директор ООО "Регион 24" поручил своим подчиненным вместо предусмотренного контрактом золошлакового материала использовать и транспортировать непригодную для тушения прогаров бесплатную золу с котельной ООО "ЖКХ "Чечеульское", расположенной в 10 км от полигона лигнинохранилища. После этого он составил недостоверные акты о выполнении работ в соответствии с условиями контакта, на основании которых из резервного фонда регионального правительства была произведена оплата контракта.

В результате муниципальному бюджету причинен ущерб в размере свыше 11 млн рублей.

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки, направленным в следственный орган по поручению заместителя Генерального прокурора России Дмитрия Демешина.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Канский районный суд для рассмотрения по существу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще