Новости 11 апреля 2024 г. 09:07

Девять лесных пожаров зафиксировано в Сибири с начала года - Рослесхоз

Новосибирск. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - Пожароопасный сезон открыт в пяти регионах Сибирского федерального округа, сообщила заместитель начальника департамента лесного хозяйства по СФО Альма Кургенян журналистам в четверг.

"Пожароопасный сезон открыт на текущие сутки в пяти субъектах округа, из них на всей территории (регионов - ИФ) - в трех, это Хакасия, Республика Алтай и Алтайский край, в восьми лесничествах Красноярского края и 14 лесничествах Иркутской области", - сказала она.

Кургенян отметила, что первые лесные пожары зафиксированы в Республике Хакасия и Красноярском крае 7 апреля.

"Всего с начала пожароопасного сезона 2024 года на текущую дату возникло девять лесных пожаров на площади 33,2 гектара, все пожары ликвидированы в первые сутки", - сообщила она.

Кургенян напомнила, что в 2023 году первые лесные пожары в Сибири были зафиксированы 27 марта в Красноярском крае.

"По итогам проверок готовы к пожароопасному сезону шесть субъектов (СФО - ИФ). Не готова Республика Алтай, частично готовы два субъекта: Омская область и Республика Хакасия, в Иркутской области проверка на текущую дату не завершена, ожидаем результатов к пятнице", - отметила замглавы департамента.

По ее словам, предполагается, что Республика Алтай, Омская область и Хакасия устранят недостатки в подготовке до 15 апреля.

Всего для тушения лесных пожаров в округе в 2024 году может быть привлечено более 20 тыс. человек и более 7 тыс. единиц техники. Финансирование за счет федеральных субвенций на охрану лесов от пожаров останется на уровне прошлого года и составит 3,2 млрд рублей, за счет региональных бюджетов - 2,7 млрд рублей, что на 23% больше, чем в 2023 году.

В свою очередь начальник отдела контроля и анализа охраны и защиты лесов департамента Геннадий Долгушин отметил, что в третьей декаде апреля и первой-второй декадах мая ситуация с лесными пожарами будет ухудшаться.

"Это Омская и Новосибирская области, Алтайский край, Хакасия, юг Красноярского края, Иркутской области - характерные точки, где горимость будет больше по сравнению с другими территориями", - сказал он.

В 2023 году в Сибири было зарегистрировано 2 тыс. 716 пожаров на землях лесного фонда (в 1,5 раза меньше, чем в 2022 году) на площади более 191 тыс. га (в 2,5 раза меньше, чем годом ранее).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще