Новости 30 мая 2023 г. 09:48 обновлено 30 мая 2023 г. 10:12

Директора красноярского спортивно-оздоровительного комплекса подозревают в превышении полномочий

(расширенная версия)

Красноярск. 30 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Главное следственное управление СКР по Красноярскому краю и Хакасии возбудило уголовное дело о превышении полномочий в отношении директора спортивно-оздоровительного комплекса "Лесной" (МАУ "СОК "Лесной"), сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

По данным надзорного ведомства, с июня 2021 года по июль 2022 года подозреваемая по незаконным указаниям бывшего руководителя Красспорта заключила со своим знакомым предпринимателем несколько фиктивных договоров на выполнение работ по уборке зданий, сооружений и территорий учреждения.

"Достоверно зная, что работы не будут выполнены, она подписала акты приемки работ на сумму почти 600 тыс. рублей. Деньги экс-руководитель Красспорта израсходовал на строительство собственного дома", - говорится в сообщении.

Также женщина с августа по сентябрь 2022 года приобрела за счет средств учреждения строительные товары на сумму более 300 тыс. рублей, которые в дальнейшем были переданы бывшему главе Красспорта, добавили в пресс-службе.

Подозреваемой инкриминируют п. "е" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 1 ст. 187 УК РФ (изготовление поддельных распоряжений о переводе денежных средств).

Дело находится на контроле краевой прокуратуры.

Как сообщалось, по версии полиции, в декабре 2020 года глава Красспорта Валерий Черноусов, угрожая увольнением, потребовал от директора центра спортивных клубов (ЦСК) финансово помочь в строительстве его личного дома в Емельяновском районе. Опасаясь за собственную карьеру, директор ЦСК заключил с индивидуальным предпринимателем договор на оказание услуг по заливке катка на стадионе. Сумма в размере 336 тыс. рублей пошла на покупку строительных и горюче-смазочных материалов для строительства дома.

Кроме того, по материалам следствия, был заключен договор на 226 тыс. рублей с еще одним индивидуальным предпринимателем на оказание транспортных услуг для нужд муниципального учреждения, которые по факту оказывались в интересах Черноусова.

В ГУ МВД по краю считают, что в общей сложности сумма незаконного вознаграждения превысила 550 тыс. рублей.

Пресс-служба главного следственного управления СКР по краю сообщала о выявлении еще двух эпизодов мошенничества.

По версии следствия, руководитель Красспорта в период с 1 марта 2021 года по 31 мая 2022 года заключил с индивидуальным предпринимателем пять фиктивных договоров на 350 тыс. рублей, которые фактически не были исполнены, а сумма была передана злоумышленнику.

Еще один эпизод, по версии следствия, произошел в 2021 году: обвиняемый похитил более 60 тыс. рублей МАУ "Спортивная школа олимпийского резерва "Красноярск" (СШОР "Красноярск"), которое по указанию обвиняемого оплатило договор на уборку помещений, заключенный между школой и жителем Красноярска. Фактически уборка помещений на проводилась, а исполнитель договора не знал о заключенном с ним договоре, сфальсифицированном обвиняемым.

Уточняется, что похищенные деньги поступили на счет исполнителя как оплата за работы при строительстве загородного дома обвиняемого, а также за покупку материалов для строительства дома.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще