Новости 21 марта 2024 г. 11:20

Экс-глава департамента мэрии Новосибирска арестован по делу о злоупотреблениях

Новосибирск. 21 марта. ИНТЕРФАКС - Центральный районный суд Новосибирска арестовал бывшего руководителя департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Константина Васильева по делу о злоупотреблении полномочиями, сообщает управление Судебного департамента по региону.

"Постановлением Центрального районного суда Новосибирска избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 20 мая 2024 года Константину Васильеву, бывшему начальнику департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска", - говорится в сообщении.

Ему предъявлено обвинение по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями),

Как сообщалось, уголовное дело в отношении Васильева было возбуждено после прокурорской проверки по поручению замгенпрокурора РФ Дмитрия Демешина.

Дело находится в производстве Главного следственного управления ГУ МВД России по региону.

По версии следствия, бюджетные средства были выделены на разработку проекта строительства дороги к жилищному массиву "Плющихинский".

Следствие считает, что Васильев без проведения проверочных мероприятий, злоупотребляя своими должностными полномочиями, в отсутствие документов, подтверждающих целевое использование средств, а также готовой проектной документации, согласовал отчет муниципального предприятия "Метро МиР", содержащий недостоверные сведения о выполнении работ по разработке проектно-сметной документации на сумму 48 млн рублей.

В дальнейшем чиновник не принял мер к возврату субсидии, а бюджетные ассигнования на строительство дороги не были использованы ввиду отсутствия проектно-сметной документации.

Ранее сообщалось, что в отношении должностных лиц "Метро МиР" возбуждено несколько уголовных дел, в том числе связанных со строительством дороги к новому ледовому дворцу "Сибирь-Арена" и другим объектам.

Васильев занимал должность главы транспортного департамента мэрии с осени 2021 года, в декабре 2023 года ушел в отставку по собственному желанию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще