Новости 27 марта 2023 г. 10:53

Экс-главбуха частного детдома в Красноярске подозревают в новых эпизодах мошенничества

Красноярск. 27 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Главное следственное управление СКР по Красноярскому краю и Хакасии выявило новые эпизоды в деле о присвоении денег, по которому проходит бывший главный бухгалтер частной организации "Детский дом им. Х.М. Совмена", сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, в период с 19 апреля 2021 года по 9 ноября 2022 года главбух списала с расчетных счетов детского дома на личные счета около 41 млн рублей, отразив в бухучете недостоверные сведения о списаниях.

"8 ноября 2022 года подозреваемая под предлогом займа денег без заключения письменного договора взяла у своей знакомой 1 млн рублей, обязуясь вернуть деньги не позднее 11 ноября 2022 года. В этот же день она заняла у еще одной своей знакомой 1,1 млн рублей, также обязуясь вернуть деньги не позднее 14 ноября 2022 года. При этом женщина не намеревалась возвращать долги и не имела для этого реальной финансовой возможности", - говорится в сообщении.

Похищенными деньгами главный бухгалтер распорядилась по своему усмотрению.

Подозреваемой инкриминируют ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

В пресс-службе ведомства "Интерфаксу" уточнили, что после возбуждения уголовного дела женщина была уволена.

Как сообщала пресс-служба главного управления МВД по краю, женщина с апреля 2021 года по ноябрь 2022 года перевела со счетов учреждения на свои личные банковские счета около 34 млн рублей. Ей инкриминируют ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще