Новости 19 мая 2023 г. 15:49

Экс-начальник транспортного управления мэрии Кемерово стал фигурантом дела о взятке

Кемерово. 19 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Обвинение в получении взятки предъявлено бывшему начальнику управления транспорта и связи администрации Кемерово, сообщает СУ СКР по региону.

Мужчина обвиняется по ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенное в особо крупном размере), говорится в сообщении.

По версии следствия, злоумышленник потребовал от предпринимателя, занимающегося поставкой автобусов, 3 млн рублей за создание его фирме благоприятных условий. Бизнесмен согласился. После этого, согласно договоренности, обвиняемый обеспечил в период с января 2022 г. по февраль 2023 г. заключение 15 контрактов на поставку автобусов с фирмой предпринимателя.

После передачи денег через посредника последний был задержан сотрудниками УФСБ России по Кемеровской области. Впоследствии задержали и бывшего чиновника. По ходатайству следователя судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В свою очередь пресс-служба УФСБ РФ по Кемеровской области сообщает, что в отношении посредника возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.4 ст.291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве), ему предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще